Les commissions communales sont des commissions d’étude chargées d’étudier les questions soumises au Conseil municipal. Elles émettent des avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent d’aucun pouvoir propre.

Le Président de toutes les commissions est M. Pierre RAMBAULT.

 

FINANCES, DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE ET DE L’EMPLOI :

Objet : préparation des budgets, recherches de financements, analyse des emprunts, aide à la création d’emploi, développement et soutien de la vie économique de Saint-Varent.

Martine ALLAIN, David AUBER, Annick BERNARD, Béatrice BILLY, Christophe DEHAY, Annie DUCHEZ, Didier FAUCHER, Christophe FUSEAU, Laurent GAUTHIER, Lydie JOSQUIN, Christophe MATHÉ, Nolwenn PLOYEZ, Nathalie RIVEAULT, Séverine ROTUREAU, Jean-Paul ROY, Christophe TALBOT, Jérôme VOYER, Iphigénie WYSE.

Responsable : Pierre RAMBAULT.

 

VOIRIE :

Objet : entretien des routes, parkings, chemins et sentiers de randonnées, création de lotissements, plan d’occupation des sols, logements.

Martine ALLAIN, David AUBER, Christophe DEHAY, Laurent GAUTHIER, Christophe FUSEAU, Christophe TALBOT, Jérôme VOYER.

Responsable : Jean-Paul ROY

 

ENVIRONNEMENT ET CADRE DE VIE :

Objet : fleurissement de la commune, aménagement des abords du Thouaret et des voies douces, espaces verts, développement touristique.

Annie DUCHEZ, Laurent GAUTHIER.

Responsable : Christophe FUSEAU.

 

INFORMATION ET COMMUNICATION :

Objet : bulletin municipal, bulletin CCT, liaison avec les référents des villages et des quartiers du centre bourg.

Martine ALLAIN, Annick BERNARD, Béatrice BILLY, Annie DUCHEZ, Lydie JOSQUIN.

Membres extérieurs : Raphaël CHABEAUTI, Guy RAMBAULT.

Responsable : Christophe MATHÉ.

 

BÂTIMENTS COMMUNAUX :

Objet : Travaux d’entretien et projets d’investissements.

Annick BERNARD, Christophe DEHAY, Annie DUCHEZ, Christophe FUSEAU, Laurent GAUTHIER, Séverine ROTUREAU, Béatrice BILLY.

Membre extérieur : Thierry MOREAU.

Responsable : Didier FAUCHER.

 

FÊTES ET CÉRÉMONIES :

Objet : organisation des fêtes et manifestations communales.

Martine ALLAIN, Lydie JOSQUIN, Christophe MATHÉ, Nolwenn PLOYEZ.

Membres extérieurs : Jean-Pierre BIDAULT, Hervé SORIN.

Responsable : Iphigénie WYSE.

 

ÉCOLES :

Objet : préparation et suivi du budget des écoles, relations de la commune avec les enseignants et les parents d’élèves, garderie, accueil périscolaire.

David AUBER, Annick BERNARD, Christophe FUSEAU, Séverine ROTUREAU.

Membre extérieur : Chantal PRIMAULT.

Responsable : Nathalie RIVAULT.

 

CANTINE :

Objet : organisation de la restauration scolaire, élaboration des menus.

David AUBER, Christophe DEHAY, Christophe FUSEAU.

Membres extérieurs : Marie-Anne BARILLOT, Martine BOINOT.

Responsable : Nathalie RIVEAULT.

 

ASSOCIATIONS :

Objet : relation et liaison avec les associations.

Annick BERNARD, Laurent GAUTHIER, Christophe TALBOT, Jean-Paul ROY.

Responsable :Christophe MATHÉ.